Wiki Aikatsu
Advertisement

Image-original.jpg

Yūko Kaida (甲斐田 裕子) nació el 14 de enero de 1980 en Kanagawa, Japón. Es una actriz de voz japonesa, afiliada a Ken Production.

Biografía[]

Algunos de sus roles más destacados incluyen el Shimei Ryomou en Ikki Tousen, Kyō Takamimori en Potemayo, Amane Ootori en Strawberry Panic!, Minako Tsukiyama en Maria-sama ga Miteru y Matsu Maeda en Sengoku Basara.

Kaida está casada con Tomoyuki Hirasawa.

Carrera[]

Voces de TV Anime[]

2001
  • Geneshaft (Sofia Galgalim)
  • Strawberry Eggs (Maestra)
  • Parappa the Rapper (Sra. Hippo)
  • Vandread: The Second Stage (Roban)
2002
  • Los Doce Reinos (Estudiante femenina 3 (ep 1), Secretaria 1 (ep 9), Estudiante femenina 1 (ep 4))
  • Ai Yori Aoshi (Miyuki)
  • Asagiri no Miko (Chica B (ep 16))
  • Petite Princess Yucie (Kate (ep 4))
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Secretaria de Niimi (eps 21-22))
  • Getbackers (Estudiante (ep 27))
  • Hamtaro (Harmony)
2003
  • Transformers: Armada (Maestra)
  • Gunparade March (Librarian)
  • Uchū no Stellvia (Chica A (ep 1))
  • Astro Boy (Tamami)
  • Texhnolyze (Yoko)
  • Ikki Tousen (Shimei Ryomou)
  • Godannar (Shadow)
  • Saiyuki Reload (Shunto (ep 11))
  • Fullmetal Alchemist (Madre de Leo o Rick (ep 24))
2004
  • Hikari to Mizu no Dafune (Yuu Paku)
  • Maria Watches Over Us (Minako Tsukiyama)
  • Kurau: Phantom Memory (Ayaka)
  • Maria Watches Over Us Season 2: Printemps (Minako Tsukiyama)
  • Tactics (Yumeyakko)
  • Kujibiki Unbalance (Izumi Tachibana)
2005
  • Starship Operators (Imari Kamiya)
  • Jinki:Extend (Aunt Cafeteria)
  • Best Student Council (Yuuko Kimizuka (ep 9))
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle (Souma)
  • Trinity Blood (Sister Paula)
  • Kamichu! (Vice-Presidenta del Consejo Estudiantil)
  • Kotenkotenko (Thoth)
  • Blood+ (Julia)
  • Hamtaro (Harmony)
2006
  • Digimon Savers (Esposa de Hayase)
  • Strawberry Panic! (Amane Ootori)
  • Glass Fleet (Michel Vaurban de Cabelle)
  • Hime-sama Goyojin (Sra. Yoko)
  • Ramen Fighter Miki (Conejo de Hell)
  • Nighthead Genesis (Mayumi (ep 13))
  • D.Gray-man (Hevlaska)
  • 009-1 (Billy (ep 7))
  • Hell Girl: Two Mirrors (Utae Negoro (ep 10))
2007
  • Tokyo Majin (Mamiko Sakuya)
  • Ikki-Tousen: Dragon Destiny (Shimei Ryomou)
  • Engage Planet Kiss Dum (Itsuki Sasara)
  • Kaibutsu Ōjo (Liza Wildman)
  • Emma: A Victorian Romance Second Act (Nanette)
  • Potemayo (Kyo Takamimori)
  • Rental Magica (Daphne)
  • Hero Tales (Rinmei)
2008
  • Hatenko Yugi (Hija del Jefe del Pueblo)
  • Kamen no Maid Guy (Saki Tabaruzaka)
  • Blue Dragon: Trials of the Seven Shadows (Dannel)
  • Our Home's Fox Deity (Kotoji no Nushi)
  • Kaiba (Parm)
  • Golgo 13 (Jean Barbara)
  • Ikki Tousen: Great Guardians (Shimei Ryomou)
  • Sekirei (Hikari)
  • Toradora! (Sumire Kanō)
  • Hyakko (Ushio Makunouchi)
  • A Certain Magical Index (Aiho Yomikawa)
  • Tytania (Sonia)
2009
  • Gintama (Tsukuyo)
  • Maria Holic (Ryuuken Ishima)
  • Kurokami (Mikami Houjou)
  • Birdy the Mighty Decode:02 (Moss)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings (Matsu)
  • Asura Cryin' (Toru Kitsutaka)
  • Queen's Blade: The Exiled Virgin (Listy)
  • Hanasakeru Seishunen (Brigitte)
  • Guin Saga (Rigea)
  • Saki (Jun Inoue)
  • Eden of the East (Misae)
  • Taisho Baseball Girls (Tomoe Tsukubae)
  • Tokyo Magnitude 8.0 (Mari Kusakabe)
  • Queen's Blade 2: The Evil Eye (Listy)
  • Asura Cryin' 2 (Tooru Kitsutaka)
  • To Aru Kagaku no Railgun (Aiho Yomikawa)
2010
  • Dance in the Vampire Bund (Vera)
  • Ikki Tousen: Xtreme Xecutor (Shimei Ryomou)
  • The Tatami Galaxy (Hanuki-san)
  • Ōkami-san to Shichinin no Nakama Tachi (Momoko Kibitsu)
  • Sekirei: Pure Engagement (Hikari)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings II (Matsu)
  • A Certain Magical Index II (Aiho Yomikawa)
2011
  • Bleach (Ikumi Unagiya)
  • Gosick (Secretaria (eps 9-10))
  • Freezing (Elizabeth Maybury)
  • Tiger & Bunny (Agnes Joubert)
  • Maria Holic Alive (Ryuuken Ishima)
  • Yondemasu yo, Azazel-san (Uriel)
  • Astarotte's Toy (Ursula Sumarlidi)
  • Blue Exorcist (Caspar)
  • Manyo Hiken-chi (Oiso)
  • Chihayafuru (Yumi Yamamoto)
  • Persona 4: The Animation (Mayumi Yamano)
  • Shakugan no Shana III (Shaheru)
2012
  • Mōretsu Uchū Kaizoku (Ririka Kato)
  • Queen's Blade: Rebellion (Risty)
  • Arashi no Yoru ni: Himitsu no Tomodachi (Lolo)
  • Saki Episode of Side A (Jun Inoue)
  • La storia della Arcana Famiglia (Federica)
  • Code:Breaker (Kanda)
2013
  • Yondemasuyo, Azazel-san. Z (Yumi, Uriel)
  • A Certain Scientific Railgun S (Aiho Yomikawa)
  • Tokyo Ravens (Hishamaru)
2014
  • Black Bullet (Sumire Muroto)
  • Black Butler: Book of Circus (Beast)
  • Broken Blade (Lee)
  • Mekakucity Actors (Tsubomi Kido)
  • Date A Live II (Jessica Bayley)
  • Saki: The Nationals (Jun Inoue)
  • Sengoku Basara: End of Judgement (Matsu)
2015
  • JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders Egypt Arc (Malèna (eps 32-33))
  • Snow White with the Red Hair (Garack Gazelt)
  • Subete ga F ni Naru (Miki Magata)
  • The Asterisk War (Kyōko Yatsuzaki)
2016
  • Snow White with the Red Hair 2nd Season (Garack Gazelt)
2017
  • Kabukibu! (Kaoru Asagi)
  • Kado: The Right Answer (Sophie Fukami)
2018
2019
  • Dororo (Jorogumo/Ohagi)
  • The Promised Neverland (Isabella)
  • One Piece (Belo Betty)
  • A Certain Scientific Accelerator (Aiho Yomikawa)
  • YU-NO: A Girl Who Chants Love at the Bound of this World (Grantia)
  • Special 7: Special Crime Investigation Unit (Akane "Samurai" Shikisai)
  • Stars Align (Sakura Muroi)
  • Shin Chūka Ichiban! (Shan)

OVAs[]

  • Gunbuster 2: Diebuster (2004) como Ruu Soon
  • Sōkyū no Fafner: Right of Left como Yumi Ikoma
  • Demon Prince Enma (2006) como Enma (niña)
  • Shin Kyuseishu Densetsu Hokuto no Ken: Yuria-den (2007) como Toh
  • Master of Martial Hearts (2008) como Rei Kakizaki
  • Mobile Suit Gundam Unicorn (2010) como Marida Cruz
  • The Kubikiri Cycle (2016) como Jun Aikawa

Películas[]

  • Nasu: Verano en Andalucía (2003) como Mujer A
  • Naruto: Legend of the Stone of Gelel (2004) como Yukie Fujikaze
  • Resident Evil: Degeneration (2008) como Claire Redfield
  • Oblivion Island: Haruka and the Magic Mirror (2009) como Vikki
  • Wonderful World (2010) como Shaki Mikami
  • Alice in the Country of Hearts: Wonderful Wonder World (2011) como Vivaldi
  • Blood-C: The Last Dark (2012) como Haruno Yanagi
  • Code Geass: Akito the Exiled (2012) como Sophie Randle
  • Gekijkoban Gintama Kanketsu-hen: Yorozuya yo Eien Nare (2013) como Tsukuyo
  • El recuerdo de Marnie (2014) como Madre de Marnie
  • Digimon Adventure tri (2015) como Maki Himekawa
  • The Night Is Short, Walk on Girl (2017) como Hanuki-san

Videojuegos[]

2003
  • Juniko Kuki - Guren no Hyou Kyoujin no Michi (estudiante)
2005
  • Radiata Stories (Frau)
  • Sengoku Basara (Matsu)
2006
  • Suikoden V (Jean)
  • Blood+: One Night Kiss (Julia)
  • Sengoku Basara 2 (Matsu)
  • Carnage Heart Portable (Ellen Deminkofu)
  • Strawberry Panic! (Amane Otori)
  • EVE~new generation~ (Kanemoto)
  • Blood+: Shoyoku no Battle Rondo (Julia)
  • Armored Core 4 (Bromide Aurieru)
2007
  • Heart no Kuni no Alice ~Wonderful Wonder World~ (Vivaldi)
  • Ikkitousen Shining Dragon (Shimei Ryomou)
  • Phantasy Star Universe (Lia Martinez)
  • Sengoku Basara 2 Heroes (Matsu)
  • Everybody's Golf 2 (Brenda)
  • Final Fantasy IV (Rosa, Barbariccia)
  • Ace Combat 6: Fires of Liberation (Ludmila Tolstaya)
  • Clover no Kuni no Alice ~Wonderful Wonder World~ (Vivaldi)
2008
  • God of War (Persephone)
  • Asaki, Yumemishi (Mizuki, Senhou)
  • Mario Kart Wii Female Miis
  • Soulcalibur IV (Hildegard von Krone)
  • Phantasy Star Portable (Lia Martinez)
  • Trauma Center: Under the Knife 2 (Reina Mayuzumi)
  • Ikkutousen: Eloquent Fist (Shimei Ryomou)
2009
  • Sengoku Basara Battle Heroes (Matsu)
  • Toradora! Portable (Sumire Kan)
  • Gears of War 2 (Maria Santiago)
  • Taishou Yakyuu Musume. ~Otome-tachi no Seishun Nikki~ (Tomomi Tsukie)
  • Sekirei: Mirai Kara no Okurimono (Hikaru)
  • Joker no Kuni no Alice ~Wonderful Wonder World~ (Vivaldi)
  • Phantasy Star Portable 2 (Lia Martinez)
  • Queen's Blade Spiral Chaos (Turístico)
2010
  • Misshitsu no Sacrifice (Orange)
  • Heavy Rain (Madison Paige)
  • Minna Tennis Portable (Rachel)
  • Saki Portable (Jun Inoue)
  • Ikkitousen Xross Impact (Shimei Ryomou)
  • Sengoku Basara 3 (Matsu)
  • Fallout: New Vegas (Veronica Sant'Angelo)
  • The 3rd Birthday (Gabrielle Monsigny)
2011
  • Mobile Suit Gundam 00 ~Memories of war~
  • Sengoku Basara Chronicles Heroes (Matsu)
  • Deus Ex: Human Revolution (Fedorova)
  • To Aru Kagaku no Railgun (Aiho Yomikawa)
  • Call of Duty:Modern Warfare 3 (A-10 Piloto)
2012
  • Rhythm Thief & the Emperor’s Treasure (Elisabeth)
  • Soulcalibur V (Hildegard von Krone)
  • Dragon Age II (Sunnyall)
  • Bravely Default: Flying Fairy (Einheria Venus)
  • Assassin's Creed III: Liberation (Aveline de Grandpre)
  • PlayStation All-Stars Battle Royale (Nariko)
2013
  • Tomb Raider (Lara Croft)
  • Killer is Dead (Vivian Squall)
  • Conception II: Shichisei no Michibiki to Mazuru no Akumu (Ruby)
  • Hanasaku Manimani (Seikiku)
2014
  • Granblue Fantasy (Freesia Von Bismark)
  • Super Smash Bros. para Nintendo 3DS & Wii U (Lucina)
  • Black Bullet (Sumire Muroto)
  • Onechanbara Z2: Chaos (Aya)
  • Mekakucity Actors (Kido Tsubomi)
2015
  • Bravely Second (Einheria Venus)
  • Resident Evil: Revelations 2 (Claire Redfield)
  • Batman: Arkham Knight (Poison Ivy)
  • Rise of the Tomb Raider (Lara Croft)
  • Fallout 4 (Dra. Madison Li)
2016
  • Persona 5 (Sae Niijima)
2017
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Lucina), (Mathilda)
2018
  • Octopath Traveler (H'aanit)
  • Shadow of the Tomb Raider (Lara Croft)
  • SNK Heroines: Tag Team Frenzy (Skullomania)
  • Onmyoji (Enenra)
  • Onmyoji Arena (Enenra)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Lucina)
  • Dissidia Final Fantasy Opera Omnia (Rosa)
  • Judgment (Saori Shirosaki)
2019
  • Resident Evil 2 (Claire Redfield)
  • Soulcalibur VI (Hildegard von Krone)

Doblaje[]

Live-action[]

Rachel Weisz
  • Constantine (Angela Dodson)
  • Definitely, Maybe (Summer Hartley)
  • The Lovely Bones (Abigail Salmon)
  • Dream House (Libby Atenton)
  • Oz the Great and Powerful (Evanora)
  • My Cousin Rachel (Rachel Ashley)
Anne Hathaway
  • The Princess Diaries (Mia Thermopolis)
  • The Princess Diaries 2: Royal Engagement (Mia Thermopolis)
  • Brokeback Mountain (Lureen Newsome Twist)
  • Colossal (Gloria)
  • Ocean's 8 (Daphne Kluger)
Michelle Rodriguez
  • Fast & Furious (Leticia "Letty" Ortiz)
  • Fast & Furious 6 (Leticia "Letty" Ortiz)
  • Furious 7 (Leticia "Letty" Ortiz-Toretto)
  • The Fate of the Furious (Leticia "Letty" Ortiz-Toretto)
Gal Gadot
  • Batman v Superman: Dawn of Justice (Diana Prince/Wonder Woman)
  • Wonder Woman (Diana Prince/Wonder Woman)
  • Justice League (Diana Prince/Wonder Woman)
  • Entre dos helechos: La Película (Gal Gadot)
Blake Lively
  • The Private Lives of Pippa Lee (Young Pippa)
  • Green Lantern (Carol Ferris)
  • The Shallows (Nancy Adams)
Emily Blunt
  • The Young Victoria (Queen Victoria)
  • Eternamente comprometidos (Violet Barnes)
  • Looper (Sara)
Scarlett Johansson
  • La Isla (Jordan Two Delta/Sarah Jordan)
Otros
  • 12 Monos (Dr. Cassandra Railly)
  • 12 Rounds (Molly Porter)
  • 88 Minutes (Lauren Douglas)
  • About Time (Charlotte)
  • Amores perros (Susana)
  • Antwone Fisher (Cheryl Smolley (Joy Bryant))
  • Apocalypto (Seven (Dalia Hernández))
  • Casablanca (Ilsa Lund)
  • Celeste and Jesse Forever (Celeste Martin)
  • Conan el Bárbaro (Tamara)
  • Furia de titanes (Io)
  • La cumbre escarlata (Lady Lucille Sharpe)
  • Crocodile Dundee (Sue Charlton)
  • The Darkest Hour (Anne)
  • Devil's Due (Samantha McCall)
  • Disturbia (Ashley Carlson)
  • Dragon Ball Evolution (Mai)
  • Drumline (Laila (Zoe)
  • Eight Below (Katie)
  • Elizabeth: la edad de oro (Bess Throckmorton)
  • Godzilla: King of the Monsters (Dr. Ilene Chen y Dr. Ling Chen)
  • Good Bye, Lenin! (Lara)
  • Hansel y Gretel: Cazadores de brujas (Gretel)
  • The Help (Hilly Walters Holbrook (Bryce)
  • The Hitchhiker's Guide to the Galaxy (Trillian)
  • El Hobbit: La desolación de Smaug (Tauriel)
  • Immortals (Phaedra)
  • The Incredible Hulk (Betty Ross)
  • Iron Sky (Renate Richter)
  • Conociendo a Jane Austen (Allegra)
  • Lake Placid vs. Anaconda (Tiffani)
  • La última estación (Sasha Tolstoy)
  • The Last Time (Belisa)
  • El concierto (Anne-Marie Jacquet y Lea Strum)
  • Martial Arts of Shaolin (Si-ma Yan)
  • The Meddler (Lori Minervini)
  • Misión imposible: Nación secreta (Ilsa Faust)
  • Mission: Impossible – Fallout (Ilsa Faust)
  • Monsters (Samantha Wynden)
  • Mood Indigo (Chloé)
  • Nine (Claudia Jenssen)
  • Pandorum (Nadia)
  • Pete's Dragon (Grace Meacham)
  • Phone Booth (Pamela McFadden)
  • Red Riding Hood (Valerie)
  • Return to House on Haunted Hill (Ariel Wolfe)
  • The Rocker (Amelia Stone)
  • RocknRolla (Stella)
  • Salvador (Cuca)
  • Smallville (Lana Lang)
  • Sucker Punch (Sweet Pea))
  • Tomb Raider (Lara Croft)
  • Tron: Legacy (Gem)
  • Watchmen (Silk Spectre II)
  • The Water Diviner (Ayshe)
  • Wicker Park (Lisa Parish)
  • X-Men: primera generación (Emma Frost)
  • Zombieland (Wichita)

Animación[]

Anna Faris
  • Cloudy with a Chance of Meatballs (Sam Sparks)
  • Cloudy with a Chance of Meatballs 2 (Sam Sparks)
Zoë Kravitz
  • Spider-Man: Un nuevo universo (Mary Jane Watson)

Hispanoamérica[]

Patricia Acevedo
  • Crónicas Pokémon (Dara)
  • Ikkitōsen - Ángeles Guerreros (Shimei Ryomou)
Carla Castañeda
  • KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world! (Wolbach)
Cony Madera
  • Bailando con vampiros (Vera)
Cristina Hernández
  • Naruto: ¡Batalla ninja en la tierra de la nieve! (Yukie Fujikaze (niña))
Diana Santos
  • Pokémon: Generación Avanzada (Madre de Sara)
Erika Ugalde
  • Hero Mask (Sarah Sinclair)
Gabriela Gómez
  • Blood+ (Julia Silverstain)
Jahel Morga
  • DARLING in the FRANXX (Karina Milsa)
Leisha Medina
  • Trinity Blood (Hermana Paula)
Liliana Barba
  • Resident Evil: Degeneración (Claire Redfield)
Lourdes Arruti
  • The Ancient Magus' Bride (Angelica Varley)
Mariana Correa
  • Geneshaft (Sofia Galgalim)
Mayra Arellano
  • Cyborg 009: Call of Justice (Lucy Davenport)
Mildred Barrera
  • Pokémon: Generación Avanzada (Sra. Mitchum)
Susana Romero
  • El recuerdo de Marnie (Madre de Marnie)

Curiosidades[]

  • Su signo es Capricornio.
  • Muchas de las actrices de voz de doblaje hicieron también voz a otros personajes:
    • Anna Faris hizo también voz a Jeanette de ALVINNN!!! y las Ardillas.
    • Patricia Acevedo también hizo voz a Usagi Tsukino de Sailor Moon y Lisa Simpson de Los Simpson.
    • Carla Castañeda hizo también voz a Unikitty de Unikitty! y Yugao Uzuki de Naruto. Keiko Nemoto hizo la voz a Yugao Uzuki.
    • Cony Madera es esposa de Humberto Vélez, Jr.,quién hizo la voz a Homero Simpson de Los Simpson. Cony hizo la voz a Ms. Grizzleniff (Sra. Gruñilda) de School of Roars. En el anime Sailor Moon SuperS, interpretó a Diana, mientras que Kumiko Nishihara hizo la voz a este personaje. En Bucky en busca del mundo cero, hizo la voz a Pinky, mientras que Tomoko Kawakami hizo la voz a este personaje.
    • Cristina Hernández hizo también voz a Bombón de Las chicas superpoderosas (Z), Chibiusa Tsukino de Sailor Moon y Alegría de Intensa Mente. Las seiyus Megumi Hayashibara, Kae Araki, Tomiko Suzuki, Chinami Nishimura, Hiroko Ushida, Sakura Tange, Yūko Miyamura y Yumi Kakazu le prestaron voz a los personajes.
    • Diana Santos hizo también voz a Minnie y Daisy en Mickey Mouse, Jerry en Tom y Jerry, Piolín en New Looney Tunes, Bella en la Bella y la Bestia y Piglet en Winnie Pooh. En Pokémon, hizo la voz a Luka, mientras que Rumi Kasahara hizo la voz a ese personaje.

Enlaces externos[]

Advertisement