Wiki Aikatsu
Advertisement

Takehito Koyasu.PNG.png

Takehito Koyasu (子安 武人) (nació el 5 de mayo de 1967 en Kanagawa) es un actor de doblaje japonés que solía trabajar para Production Baobab pero ahora es el director de T's Factory. Es el actor de voz de Taichi Hoshimiya. Nació el 5 de mayo de 1967.

Carrera[]

Voces de TV Anime[]

1987
  • The Three Musketeers Anime como Francois
1989
  • Ranma ½, como Daisuke
1990
  • Moomin como Snufkin y Joxter
1991
  • Adventures of the Little Mermaid como Prince Justin
  • Delightful Moomin Family: Adventure Diary como Snufkin
1992
  • The Brave Fighter of Legend Da-Garn como Seven Changer
  • Tekkaman Blade como Shinya Aiba/Tekkaman Evil
  • Yu Yu Hakusho como Asato Kido
1993
  • The Brave Express Might Gaine como Ran
  • Mobile Suit Victory Gundam como Liole Sabat
1994
  • DNA² como Ryuji Sugashita
  • Brave Police J-Decker como Victim O'Rand y Mecha Victim
  • Mobile Fighter G Gundam como Equipo de soporte de Neo Sweden
  • Macross 7 como Gamlin Kizaki
1995
  • Wedding Peach como Sandora
  • Fushigi Yûgi como Hotohori
  • Slayers como Rezo the Red Priest y Copy Rezo
  • Mobile Suit Gundam Wing como Milliardo Peacecraft / Zechs Merquise
  • Neon Genesis Evangelion como Primer teniente Shigeru Aoba
1996
  • Rurouni Kenshin como Jinpu
  • Crayon Shin-chan como Honda y Kakeru Futamata
  • Brave Command Dagwon como Kai Hirose
  • Saber Marionette J como Mitsurugi Hanagata
1997
  • Pocket Monsters como Kosaburō
  • Revolutionary Girl Utena como Kiryuu Touga
1998
  • Trigun como Roderick Captain
  • Initial D como Ryosuke Takahashi
  • Nazca como Masanari Tate
  • Sorcerous Stabber Orphen: Begins como Flameheart
  • Weiß Kreuz como Ran "Aya" Fujimiya
1999
  • Betterman como Lamia
  • Shin Hakkenden como Kai
  • Turn A Gundam como Gym Ghingham
  • Angel Links como Warren
  • Magic User's Club como Ayanojyo Aburatsubo
  • Pocket Monsters: Episode Orange Archipelago como Kosaburō
  • Pocket Monsters: Episode Gold & Silver como Kosaburō
  • Sorcerous Stabber Orphen: Revenge como Flamesoul
  • Excel Saga como Il Palazzo
2000
  • Gate Keepers como Chotaro Banba
  • Boys Be... como Takuya Yokota
  • Sakura Wars como Yuichi Kayama
  • Yu-Gi-Oh! Duel Monsters como Pandora
  • Gravitation como Sakano
  • Argento Soma como Dan Simmonds
2001
  • Beyblade como Boris Balkov (Borkov)
  • Star Ocean EX como Dias Flac
  • Detective Conan como Shiro Murakami (cap. 248)
  • Prétear como Tanaka
  • Inuyasha como Gatenmaru
  • Shaman King como Faust VIII
  • Final Fantasy: Unlimited como Pist Shaz the 11th
  • Captain Tsubasa: Road to 2002 como Adulto Kojiro Hyuga
  • Hellsing como Luke Valentine
2002
  • Full Metal Panic! como Zaiede
  • Pocket Monsters Side Stories como Kosaburō
  • Sgt. Frog como Kululu y Chibi Kulu
  • Saint Seiya: The Hades Chapter como Heavenly Fierce Star y Wyvern Rhadamanthys
  • The Twelve Kingdoms como Keiki
  • Samurai Deeper Kyo como Hatori Hanzo y Hotaru
  • Dragon Drive como Rokkaku
  • Overman King Gainer como Asuham Boone
  • Hungry Heart: Wild Striker como Kanō Seisuke
  • GetBackers como Juubei Kakei
  • Mobile Suit Gundam SEED como Mu La Flaga
2003
  • Air Master como Fukamichi
  • Gad Guard como Takenaka
  • Kaleido Star como Fool
  • The Mythical Detective Loki Ragnarok como Ladrón misterioso Freyr
  • Astro Boy como Rainbow Parakeet
  • Cinderella Boy como Ranma Hinamatsuri
  • Fullmetal Alchemist como Lujon
  • Planetes como Yuri Mihairokoh
  • Gungrave como Balladbird Lee
  • Papuwa como Harlem y Komoro
  • Twin Spica como Lion-san
  • Bobobo-bo Bo-bobo como Bobobo-bo Bo-bobo
2004
  • Area 88 como Shin Kazama
  • Futari wa Pretty Cure como Takashi Misumi
  • Ragnarok the Animation como Keough/Haze
  • Mahoromatic como Ryuga Tou
  • Samurai Champloo como Umanosuke
  • Samurai 7 como Ukyo y Amanushi
  • Yu-Gi-Oh! Duel Monsters GX como Takuma Saiou
  • Mobile Suit Gundam SEED Destiny como Mu La Flaga/Neo Roanoke
  • Yakitate!! Japan como Ryo Kuroyanagi
  • Meine Liebe como Isaac Cavendish
  • Major como Shigeharu Honda
2005
  • Futari wa Pretty Cure Max Heart como Takashi Misumi
  • Negima! Magister Negi Magi como Nagi Springfield (Series 1)
  • Suki na Mono wa Suki Dakara Shōganai!! como Yoru
  • Buzzer Beater como Gyuuma
  • The Law of Ueki como Li Ho
  • Loveless como Ritsu Minami
  • Speed Grapher como Katsuya Shirogane
  • Hell Girl como Yoshiyuki Honjo
  • One Piece como Almirante Aokiji/Kuzan
2006
  • Kagihime Monogatari Eikyū Alice Rondo como Alternate L. Takion
  • Meine Liebe ~Wieder~ como Isaac Cavendish
  • Lemon Angel Project como Shinya Himuro
  • Ouran High School Host Club como Ryoji "Ranka" Fujioka
  • Pocket Monsters: Diamond and Pearl como Kosaburō
  • Saiunkoku Monogatari como Sakujun Sa (Senya Rin)
  • Spider Riders como Igneous
  • The Third como Joganki
  • Demonbane como Winfield
  • Red Garden como Hervé Girardot
  • Super Robot Wars Original Generation: Divine Wars como Shu Shirakawa
  • Mamoru-kun ni Megami no Shukufuku o! como Johan Deiter Rudiger
  • Gin Tama como Shinsuke Takasugi
  • My Bride Is a Mermaid como Shark Fujishiro
  • Kōtetsu Sangokushi como Shotatsuryo Koumei
  • Toward the Terra como Keith Anyan
  • Baccano! como Luck Gandor
  • Majin Tantei Nōgami Neuro coo Nougami Neuro
  • Myself ; Yourself como Syusuke Wakatsuki
  • Bleach como Pesche Guatiche y Hexapodus
2008
  • Yes! Pretty Cure 5 GoGo! como Scorp
  • Rosario + Vampire como Narrador
  • Persona: Trinity Soul como Ryō Kanzato
  • Soul Eater como Excalibur
  • Hakushaku to Yōsei como Kelpie
  • Tales of the Abyss como Jade Curtiss
  • To Love Ru como Zastin
2009
  • Chrome Shelled Regios como Karian Loss
  • Sengoku Basara: Samurai Kings como Sarutobi Sasuke
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood como El hermano de Scar
  • Hanasakeru Seishōnen como Quinza
  • Needless como Adam Blade
  • Princess Lover! como Vincent Van Hossen
  • Shin Koihime Musō como Ukitsu (Yu Ji)
2010
  • Arakawa Under the Bridge como Sister
  • The Betrayal Knows My Name como Takashiro Giou
  • Occult Academy como JK
  • Bakuman como Koji Yoshida
  • Princess Jellyfish como Hanamori Yoshio
  • Beyblade: Metal Fusion como Doji
2011
  • Guilty Crown como Shibungi
  • Level E como Captain Kraft
  • Dog Days como Loran Martinozzi
  • Nura: Rise of the Yokai Clan cmo Kyuso
  • Future Diary como Kurou Amano
  • Horizon in the Middle of Nowhere como Shirojiro Bertoni
  • Mobile Suit Gundam AGE como Frederick Algreus
  • Phi Brain: Puzzle of God como Makata Jin
  • Yondemasuyo, Azazel-san como Lucifer
  • Hunter × Hunter (2011 TV series) como Dalzollene
2012
  • High School DxD como Raiser Phoenix
  • Hunter × Hunter (Second Series) como Dalzollene
  • Sword Art Online como Rey de hadas Oberon / Nobuyuki Sugou
  • The Knight in the Area como Akito Horikawa
  • My Little Monster como Takashi Mizutani
  • Brave 10 como Date Masamune
  • Aikatsu! como Taichi Hoshimiya
  • Code Geass: Akito the Exiled como Andrea Falneze
  • JoJo's Bizarre Adventure: Phantom Blood como Dio Brando
  • Date A Live com Kyouhei Kannazuki
  • Psycho-Pass como Talisman
  • World War Blue como Zelig
2013
  • Valvrave the Liberator como Amadeus K. Dorssia
2014
  • Buddy Complex como Wilhelm Hahn
  • Dai-Shogun - Great Revolution como Shigeyoshi Hitotsubashi
  • Detective Conan como Toshinari Shiga (cap. 748-749)
  • Dragonar Academy como Milgaus/Julius/Moldred
  • Hamatora como Gerente de Chiyuu
  • Inari como Konkon, Koi Iroha y Toshi
  • The Irregular at Magic High School como El padre de Tatsuya Shiba
  • Knights of Sidonia como Ochiai
  • Lord Marksman and Vanadis como Faron
  • Mekakucity Actors como Tsukihiko
  • Sengoku Basara: End of Judgement como Sarutobi Sasuke
  • Tsukimonogatari como Teori Tadatsuru
  • HappinessCharge PreCure! como Oresky
  • Nisekoi como Claude
  • Marvel Disk Wars: The Avengers como Wade Wilson/Deadpool
  • Magic Kaito 1412 como Alain Cartier
  • JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders (Tarot Arc) como DIO
2015
  • Assassination Classroom como Gastro
  • Shirobako como Tsuyoshi Makurada
  • World Break: Aria of Curse for a Holy Swordsman como Charles Saint-Germain
  • Gundam Reconguista in G como La Gu
  • The Heroic Legend of Arslan' como Guiscard
  • Food Wars: Shokugeki no Soma como Gin Dōjima
  • Sidonia no Kishi: Dai-kyū Wakusei Sen'eki como Ochiai
  • Overlord como Nigun Grid Luin
  • Rampo Kitan: Game of Laplace como Shadow-Man
  • Star-Myu como Haruto Tsukigami
  • Seraph of the End: Battle in Nagoya como Lucal Wesker
  • Cardfight!! Vanguard G como Yuuichirou Kanzaki
  • Ushio and Tora como Tayura
2016
  • Magi: Adventure of Sinbad como Barbarossa
  • Girls Beyond the Wasteland como Hosokawa
  • Sekko Boys como Moliére
  • Cardfight!! Vanguard G Stride Gate como Yuuichirou Kanzaki
  • Tales of Zestiria the X como Lunarre
  • Re:Zero -Starting Life in Another World- como Roswaal L. Mathers
2017
  • Attack on Titan Season 2 como Beast Titan
  • ID-0 como Addams Forte Chevalier
  • Digimon Universe: Appli Monsters como Biomon
  • 18if como Katsumi Kanzaki
  • Elegant Yokai Apartment Life como Fool
  • Twin Angel Break como Jon Garabushi (capítulos 1, 11-12)
  • Mahojin Guru Guru como Higaji (capítulos 21-22, 24)
  • Love Tyrant como Maoh
  • Blood Blockade Battlefront & Beyond como Li Gado
  • UQ Holder! como Nagi Springfield
2018
  • Attack on Titan Season 3 como Beast Titan
  • Beyblade Burst Turbo como Phi y Hearts
  • Baki como Hector Doyle
  • A Certain Magical Index III como Knight Leader
  • Sirius the Jaeger como Kershner
  • Radiant como Grimm
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime como Clayman
  • Violet Evergarden como Claudia Hodgins
2019
  • Ahiru no Sora como Tomohisa Kurumatani
  • Ascendance of a Bookworm como Benno
  • Attack on Titan Season 3: Part 2 como War Chief Zeke
  • Boruto: Naruto Next Generations como Tosaka
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba como Teoni
  • Fairy Gone como Damian Carme
  • Isekai Quartet com Roswaal L. Mathers
  • Kaguya-sama: Love Is War como Papa Shirogane
  • One-Punch Man II como Gyoro Gyoro
  • Super Dragon Ball Heroes como Hearts
2020
  • Darwin's Game como Hiiragi Ichirou

OVA[]

1989
  • Zetsuai 1989 como Izumi Takuto
1992
  • K.O. Beast como Bud Mint
  • Tokyo Babylon como Seishirō Sakurazuka
1993
  • The Heroic Legend of Arslan III-VI como Melrain
1995
  • Fire Emblem como Nabarl
1997
  • Gestalt como Father Oliver
1999
  • Harlock Saga como Fasolt
2000
  • Angel Sanctuary como Sakuya Kira
2001
  • ZOE: 2167 IDOLO como Radium Levans
2003
  • New Fist of the North Star como Kenshiro
2004
  • Angelique como Olivie
2005
  • Papa to Kiss in the Dark como Takayuki Utsunomiya
2009
  • Naruto: The Cross Roads como Kajika
  • Saint Seiya: The Lost Canvas como Nasu Veronica
2011
  • Fate/Prototype como Sancraid Phahn
2016
  • Kamisama Kiss: Kako-hen como Kirakaburi

ONA[]

2018
  • A.I.C.O. -Incarnation- como Kyōsuke Isazu

Película de Anime[]

1992
  • Comet in Moominland como Snufkin
1997
  • Slayers Great como Huey
  • Rurouni Kenshin: Requiem for the Ishin Patriots como Sadashirô Kajiki '
1998
  • Spriggan como Jean Jacquemonde
2011
  • Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World como Julius Monrey
2015
  • Yo-Kai Watch: Enma Daiō to Itsutsu no Monogatari da Nyan! como Nurarihyon
2018
  • Batman Ninja como Gorilla Grodd
2019
  • Hello World (2019), Tsunehisa Senko

Curiosidades[]

  • Su signo es Tauro.

Enlaces Externos[]

Advertisement